Interkulturelle Kommunikation
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Team

Leitung des Instituts

Prof. Dr. Anna Meiser

Prof. Dr. Anna Meiser

Institutsleitung

+49 (0) 89 / 2180 - 9615

anna.meiser@ikk.lmu.de

Raum: 108

Prof. Dr. Ingo Rohrer

Prof. Dr. Ingo Rohrer

stellv. Institutsleitung im WiSe 23/24

+49 (0) 89 / 2180 - 9615

ingo.rohrer@ikk.lmu.de

Raum: 108

Sekretariat

Dr. Kari van Dijk

Öffnungszeiten: Mo, 11-14 Uhr und Do, 11-13 Uhr

+49 (0) 89 / 2180 - 9617

ikk@ikk.lmu.de

Raum: 112

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Gregor Sterzenbach

Dr. Gregor Sterzenbach

Fachstudienberatung, Bewerbungsberatung, Erasmus-Studienaufenthalte

+49 (0) 89 / 2180 - 9789

G.Sterzenbach@ikk.lmu.de

Raum: 110

Friederike Alexander

Friederike Alexander, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin „Diverses München“

+49 (0) 89 / 2180 - 9794

friederike.alexander@ikk.lmu.de

Raum: 110

Jonas Bauschert

Jonas Bauschert, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am SFB 1369 'Vigilanzkulturen', Teilprojekt A10 „Jaguar, Drohne, Mensch: Indigene Wachsamkeit in Amazonien"

+49 (0) 89 / 2180 - 4656

J.Bauschert@lmu.de

Studentische Hilfskräfte

Jessica Nuss

Forschungsprojekt „Euro-Regionen an der dt.-pln. Grenze" (Antragsphase)

Studiengangskoordination

Paul Hempel, M.A.

Studiengangskoordinator

+49 (0) 89 / 2180 - 9622

paul.hempel@ethnologie.lmu.de

Raum: C 008

Zertifikatsprogramm / Intercultural Communication Certificate Programme (ICCP)

Dr. Gregor Sterzenbach

Dr. Gregor Sterzenbach

+49 (0) 89 / 2180 - 9789

G.Sterzenbach@ikk.lmu.de

Raum: 110

Lehrbeauftragte

DoktorandInnen

PostdoktorandInnen

Ehemalige ProfessorInnen

Prof. Dr. Juliana Roth

Prof. Dr. Juliana Roth

Gründung und ehem. Leitung der Interkulturellen Beratungsstelle, Lehre

Prof. Dr. Alexandra Schwell

Prof. Dr. Alexandra Schwell

Institutsleitung (2018-2019)

Ivett Rita Guntersdorfer

Ivett Rita Guntersdorfer, Ph.D.

Institutsleitung in Vertretung (2019-2021), Gründung des Zertifikatsprogramms / ICCP (2016)

Ehemalige MitarbeiterInnen

Sophie Appl, Dipl. Psych.

Ehem. Mitarbeiterin der Interkulturellen Beratungsstelle

Dr. Miriam Morgan

Dr. Miriam Morgan

Ehem. Leitung des Zertifikatsprogramms / ICCP